Изучение английского языка в Санкт-Петербурге
Школа английского языка в Санкт-Петербурге
м. Чкаловская   г.Санкт-Петербург, ул.Корпусная, 9

Наши статьи

обучениедетей, любовьканглийскому, отношениеучителя
“У нее такие противные родинки на шее”, “Она странно пахнет”, “Постоянно орет”, “Говорит, что мы глупые”
И это не цитаты из страшных сказок, а рассказы учеников о преподавателях.

Никогда, никогда и еще раз никогда не будет нравиться предмет, если ребенку не нравится учитель. Более того, отталкивать может не только плохое отношение к ученикам или самому предмету, но и внешность.

Когда мы отбираем преподавателей, мы смотрим не только на образование и опыт работы, нам важно, чтобы они были опрятные, располагающие к себе люди. Но самое главное, что мы ищем - это огонь в глазах и желание делиться знаниями с другими. Поверьте, никакая ученая степень не сравнится со жгучим энтузиазмом преподавателя, которым он сможет зажечь своих учеников! Только через педагога появляется любовь к предмету, интерес, мотивация и желание преуспеть. А если преподаватель пришел на урок весь замученный, злой, ничего толком объяснить не хочет или не может (такое тоже часто бывает, к сожалению), всем своим существом показывающий, что он не на своем месте и глаза бы его не видели ни этих детей, ни этот английский. Ну а какой учебе идет речь? У детей будет формироваться вполне логичная стена от всего этого негатива, которая идет не от предмета, а транслируется учителем.

Уверены, что для многих эта проблема актуальна. Но не думайте, что стерпится - слюбится. К 10 годам ребенок будет ненавидеть английский. Во-первых, потому что для него английский = сплошной негатив, во-вторых: при таком подходе, знаний - ноль, а требований - море. Дети не могут выдать то, что от них требуют, и считают, что проблема в них, что они “глупые”. И после этого даже на доп курсы/репетиторов не соглашаются, считая себя потерянными для английского.

У нас сейчас обучаются ребята, которым очень нравятся занятия у нас, но они “терпят” занятия в школе, есть и те, кому нравятся занятия у нас и в школе. Но у них у всех адекватное восприятие самого предмета, они понимают, что английский - это классно, интересно, весело и легко!

П.С. у нас обнимашки с преподавателем - обычное дело :)
подробнее
английскийдляначинающих, чегоможнодобитьсязагод, отначальногодопродвинутого, кейсстудентки
От бегиннера к адванс за 1 год, история нашей студентки.
В январе 2019 года к нам обратилась женщина с таким запросом: “Я учила английский только в школе, давно, вообще ничего не помню, хочу начать с нуля”.
Никаких четких целей, сжатых сроков у нее не было. От вводного тестирования отказалась, настаивая, что настроена начать с самого начала.
Далее отдаем слово педагогу Елене.
После первого занятия с Мариной (студенткой) стало понятно, что да, действительно, начать с нуля - наилучшее решение, потому что знания настолько отрывочные, что опереться было не на что. Решили заниматься 3 раза в неделю по 1.5 часа.
Уровень бегиннер мы “пролетели”, вместо отведенных в среднем 60 часов на этот уровень, мы его закончили за 15. Но нам важно было пройти эти азы, чтобы грамотно уложить структуру, так сказать построить крепкий фундамент, чтобы на его основе уже строить красивое здание!

В ходе занятий выяснилось, что Марина - финансовый директор в крупной компании, у нее семья, двое детей, свободного времени практически нет. Но она за год обучения никогда не отменяла занятия. Ни разу. Пару раз переносила, но не пропустила ни одного занятия. Иногда она просила меня поставить занятия на утро. Иногда мы проводили занятие в 6.30 утра! Да, занятия были онлайн, но все равно, это же жуть как рано! Я помню, как я вставала до занятия за 30 минут, чтобы привести себя в порядок, разработать речевой аппарат и выйти в зум на занятие. И когда я видела Марину уже в офисе, в полной боевой готовности начать свой день - чувство восхищения этой неординарной женщины меня переполняли.

Еще Марина - невероятная трудяга, она делала полностью, вот прям до буквы, все домашние задания. Я посоветовала ей приложение для запоминания слов, она ВСЕГДА приходила с выученными словами. Потом она рассказала, как она это успевала. Пока ехала на работу и обратно, она в приложении ставила режим, когда диктор проговаривал слова на русском - она вспоминала и отвечала на английском и наоборот. А другие задания она выполняла пока ждала своих детей на кружках. Получается, что в течение года, она занималась 6 раз в неделю английским: 3 дня с преподавателем, и 3 дня - на дом. работу.
И за год мы вышли на уровень адванс. Марина меня настолько мотивировала, что даже когда я уехала в отпуск, мы не прерывали занятия.

И знаете, хоть Марина начала изучать английский просто так. Без конкретной цели. А в итоге, ее жизнь повернулась на 180 градусов.
Скоро напишем продолжение.

подробнее
приложениедлядетей, какиспользоватьтелефонспользой, английскиеприложениядляподростков
“У моего сына, телефон - продолжение руки”

услышали мы тут на днях от мамы одного из наших студентов.
Это реальность, с ней бороться бесполезно. Мы можем лишь направлять наших детей в нужное русло.

Предлагаем заполнить память телефона английским:
5 приложений для ребят 9-15 лет.
Загружайте, пробуйте, выбирайте то, которое вам по душе и пользуйтесь.

IVerbs - приложение для запоминания неправильных глаголов.
LingoDeer - приложение больше направленное на расширении словарного запаса.
Cake - здесь много коротких видео из которых “вытягивают” разговорные фразочки, подросткам очень нравится.
Phrasal verbs - приложение с иллюстрациями для запоминания фразовых глаголов.
ELSA Speak - супер приложение для отработки произношения.

Может уже пользуетесь одним из этих приложений?
подробнее
#плюсыиминусы
Когда начинаешь изучать английский язык всегда встает вопрос - а с чего начать? Записаться на курсы или попробовать учить самостоятельно? Каждый второй скачивал пару тройку приложений по изучению иностранного языка, а через несколько недель активной работы забывал про приложение. А потом и вовсе его удалял. А сколько сейчас онлайн-марафонов для новичков - не счесть! В нашей статье расскажем о плюсах и минусах самостоятельного изучения английского. А ещё о том, как избежать ошибок при самостоятельной работе.

Плюсы самостоятельного обучения


Этот формат с каждым днём становится популярнее и подойдёт он для уверенного в своих силах и мотивации человека. И если вы решили учить язык самостоятельно, то плюсов много:

Можно заниматься в любое время

Отличный вариант для тех, кто ограничен временем - можно занимать и дома, и в транспорте, и на тренировке. Вы не будете привязаны к конкретному дню, времени и преподавателю. И если случится форс-мажор, то занятие не сгорит и вы не потеряете деньги.

Много бесплатных материалов

Гайды, чек-листы, учебники и многое другое - всё это можно найти в интернете и совершенно бесплатно. Используйте их все на максимум, но не старайтесь объять необъятное: если слушаете подкасты или смотрите видео, то выбирайте их по своему уровню. Ну и, just for fun, полистайте иностранные мемы или найдите друзей-иностранцев по переписке.

Вот наш топ-3 приложений для общения с иностранцами:

Tandem
Всё просто: выбираете язык, который хотите изучать. Указываете цели изучения и как вы представляете себе идеального друга по переписке. Выбираете человека и общаетесь.


HelloTalk
Тут есть и встроенный перевод, и мгновенные субтитры и многое другое, что сделает ваше общение с иностранцем комфортным и познавательным. А ещё материалы для обучения.


Speak Pal
Выбирайте собеседника по языку и интересам и практикуйте свой разговорный английский. Тут общаются голосовыми сообщениями.


Учите то, что интересно вам

Долой скучные учебники! Вы можете учить именно те темы, которые нужны вам сейчас. На работе начали вести новый проект - начните учить подходящую лексику. В университет приехали студенты по обмену - разберитесь со сленгом и выучите пару фраз вроде “How's life”.

Вы сами ответственны за ваш результат

Тут вас никто контролировать не будет, поэтому вся ответственность за процесс обучения будет на вас. Научитесь преодолевать лень, сделайте дисциплину в изучении языка вашим лучшим другом, и тогда результат не заставит себя ждать!

Минусы самостоятельного обучения: советы и рекомендации


Свои особенности есть и у самостоятельного обучения. Например, новичку будет очень сложно сориентироваться в многообразии книг, пособий и других материалов. Для того чтобы сформировать правильную базу необходима помощь преподавателя, как минимум на первых порах. Ну или как минимум, вы можете дочитать эту статью, и многие моменты уже станут понятнее.

Сложно выбрать учебник

Книжные магазины пестрят самоучителями по английскому и другими учебными пособиями. Но выбрать хороший из большого количества очень сложно. К тому же, по нему нужно уметь работать, а это не просто.

Если вам приглянулось какое-то пособие, почитайте про него в интернете, что пишут про него ученики и преподаватели. А если не хотите читать, вот 3 учебника, которые точно подойдут для самостоятельного изучения языка:

English File
Speak Out
Upstream

Не забывайте, что идеального учебника не существует, каждый требует дополнения. Полистайте учебники из предложенных по вашему уровню. Посмотрите, интересны ли вам темы, возьмите его за основу и дополняйте другими. Чувствуете, что проседаете в грамматике - найдите дополнительные задания именно по той теме, которая вызывает трудности. Тоже самое со словарным запасом и аудированием.

Нерегулярные занятия

Если между новой серией любимого сериала и часом занятия вы с легкостью выбираете первое, то самостоятельные занятия не для вас. Такой формат обучения требует регулярных занятий - необходимо выработать привычку.

Чтобы самостоятельное обучение дало эффект старайтесь заниматься в одно и то же время каждый день. Например, когда едите домой после работы или учёбы. Можно определить для себя дни, как будто вы занимаетесь с преподавателем, и “забронировать” их для изучения английского.

Сложности с изучением грамматики и слабый словарный запас

Многим грамматика даётся с трудом даже на занятиях с преподавателем. И тем не менее не стоит сознательно избегать её. Ведь важно не только уметь говорить, а говорить правильно! Разобрали грамматическую конструкцию - сразу вводите её в речь, используя слова урока. Записывайте себя на диктофон. Важно не просто знать грамматику, а иметь навык её использования в речи. Советуем использовать классное приложение на основе искусственного интеллекта Praktika. Там вы сможете отработать разные грамматические конструкции в почти живом диалоге.

Не забывайте и про пополнение вашего словарного запаса. Можно каждый день записывать в красивую тетрадь по 100 слов, но они быстро забудутся, если их не использовать на практике. Учите каждый день по 10 новых слов, а потом используйте их: составляйте предложения, читайте вслух, выучите устойчивые выражения. Так пользы будет намного больше! Для запоминания слов можно использовать приложение Quizlet. 

Отсутствие контроля

При возникновении ошибок вас никто не сможет поправить и подсказать, как нужно. А по первости их будет немало: и в произношении, и в использовании грамматики, и в чтении. Можно просить помощи на любительских форумах и блогах. Но не забывайте, что там пишут люди - они тоже могут ошибаться.

Существует множество сервисов по проверке грамматики и орфографии, мы советуем вот эти:

Spellcheck.net
Grammarly.com (работает только с VPN)
a4esl.org
Tolearnenglish.com

Самообучение - это отличный способ начать учить язык. Как минимум - это не дорого, а как максимум - вы проверите себя и свою дисциплину на прочность. Минусов, конечно, тоже достаточно. Но, при правильном подходе, и они могут превратиться в плюсы.

И раз уж вы выбрали путь самообучения - действуйте! Уверены, что у вас всё получится!
подробнее

Оставьте заявку

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ПОДБЕРЕМ ПАКЕТ ОБУЧЕНИЯ, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ,
ИЛИ СОСТАВИМ ДЛЯ ВАС ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПАКЕТ!
Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/