ЕГЭ на английском: Как подготовиться к разделу «Чтение»
Школа английского языка в Санкт-Петербурге
м. Чкаловская   г.Санкт-Петербург, ул.Корпусная, 9

ЕГЭ на английском: Как подготовиться к разделу «Чтение»



ЕГЭ: Как подготовиться к разделу «Чтение»
#егэ, #чтение, #английский
Тесты по чтению в разделах ЕГЭ смоделированы таким образом, чтобы оценить большое количество навыков учащихся, а именно:
  • как хорошо учащиеся понимают общий смысл и общую идею прочитанного текста;
  • как хорошо они умеют понять текст детально;
  • как они воспринимают информацию «между строк»; то, что автор подразумевает, но не высказывает напрямую; 
  • как хорошо они распознают мнение автора, его отношение и цели;
  • как хорошо учащиеся могут находить ключевые и опорные слова в тексте. 

Запомни три основных правила, которые помогут тебе успешно справиться с заданием по чтению:

  • Прочитай сначала текст, а потом вопросы к нему. Просмотрев вопросы перед прочтением текста, ты можешь быстрее сконцентрироваться на поиске необходимой тебе информации. Это так! Но в условиях теста, ограниченного по времени, такая стратегия – бесполезная трата времени. В данных условиях важно работать с текстом целиком, от абзаца к абзацу. Зная требования того или иного типа задания, ты уже знаешь, чего ожидать. Если ты сначала прочтешь вопросы, ты слишком быстро пробежишься глазами по тексту в поисках нужного ответа. В результате, ты можешь не уловить общую атмосферу, тон и намерения автора. И, вероятнее всего, что ты упустишь основную мысль текста.
  • Тренируйся каждый день! Самый лучший способ успешно справиться с заданием по чтению – много читать на изучаемом иностранном языке. В наше время совершенно несложно найти материалы для практики чтения как в адаптированном или оригинальном виде, так и в экзаменационном формате. Отличной идеей было бы работать с другом, находить интересные тексты и придумывать вопросы к ним. Выбирай тексты не длиннее, чем 3-6 абзацев. Их можно найти в статьях газет, журналов, энциклопедий, книгах научного содержания. Прочитывай текст, помня о том, какие цели преследует то или иное задание, какие навыки проверяются. Прочитав и поняв текст, придумай вопросы к его основному содержанию, к каждому абзацу и к отдельным предложениям, для проверки детального понимания. После этого постарайся ответить на каждый из вопросов. 
  • Подчеркивай ключевые слова и основные идеи в тексте. Читай каждый вопрос и все варианты ответов очень внимательно. Не паникуй, если вдруг ты ничего не знаешь о теме, затронутой в тексте. Все ответы уже есть там, остается только их найти. Исключи заведомо неверные варианты. После выбора того или иного варианта ответа, проверяй, ответил ли ты на все части вопроса, не пропустив никакой информации, и содержится ли твой ответ в тексте. Будь осторожен, так как зачастую в вопросах используются синонимы и похожие по смыслу выражения, чтобы выразить ту или иную мысль другими словами. Убедись, что твои ответы выстроены грамматически и логически верно.

    Желаю всем удачи в успешной сдаче такого нелегкого, на первый взгляд, экзамена. И помните – practice makes perfect!

    преподаватель английского языка Family English
    Евгения Ляхова



Вернуться к списку

Оставьте заявку

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ПОДБЕРЕМ ПАКЕТ ОБУЧЕНИЯ, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ,
ИЛИ СОСТАВИМ ДЛЯ ВАС ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПАКЕТ!
Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/