ОГЭ на английском: как подготовиться к разделу «Письмо»
Школа английского языка в Санкт-Петербурге
м. Чкаловская   г.Санкт-Петербург, ул.Корпусная, 9

ОГЭ на английском: как подготовиться к разделу «Письмо»



ОГЭ: как подготовиться к разделу «Письмо»
#английский, #огэ, #письмо, #подготовкакэкзаменам
Общее описание экзаменационного задания:
В разделе «Письмо» вам необходимо будет ответить на личное письмо англоговорящего друга. Необходимый объем – 100-120 слов. Если в письме менее 90 слов, то задание проверке не подлежит и оценивается в 0 баллов. Если количество слов превышает заданный объем, то проверяется лишь часть задания от начала работы до 120 слов. На данное задание отводится 30 минут. Максимальный балл, который вы можете получить за эту часть экзамена – 10.
Как распланировать время, выделенное на выполнение задания:
Общее время выполнения – 30 минут
• Планирование – 5 минут
• Написание – 20 минут
• Проверка – 5 минут


Не забывайте, что при выполнении задания по письму, очень важны следующие факторы:
• Ваш почерк и правописание. Если вы знаете, что есть такие трудности, то обязательно попрактикуйтесь заранее.
• Чем разнообразнее ваш вокабуляр, тем лучше. Чтобы не повторяться, вспомните наиболее распространенные синонимы и антонимы.
• Используйте наречия и прилагательные, чтобы украсить ваше письмо и сделать его более выразительным.
• Тщательно подбирайте слова, избегайте сленга или крайне негативных выражений.


Планирование
Пять минут, кажется не так много, чтобы подробно распланировать ваше письмо, но этого достаточно, чтобы составить общий план, продумать, о чем вы хотите написать и какими словами это лучше всего выразить.
Прежде чем приступить к составлению плана, прочитайте внимательно задание и подчеркните ключевые моменты и вопросы, на которые вам необходимо ответить. Вы же получите больше баллов, если сумеете верно структурировать ваше письмо. Ведь иногда случается так, что, несмотря на хороший уровень владения английским языком, учащиеся не выполняют коммуникативную задачу, поставленную перед ними в данном разделе. И помните о количестве слов, это очень важно!
Очевидно, что для разных видов письменной коммуникации мы используем разный язык. Например, чтобы написать рассказ, мы будем использовать повествование (Past Simple, Past Continuous, Past Perfect, etc.), при написании журнальной статьи интересно будет упомянуть о своем личном опыте или высказать свое мнение, рассказать смешную историю, чтобы развлечь читателя. Для того чтобы развить в себе письменные навыки, вам необходимо очень много читать! Чем больше вы читаете, тем интереснее и насыщенней становится ваш язык, в том числе и на письме. 
Когда у вас есть четкий план того, о чем вы собираетесь писать, вам будет намного легче выполнить задание. Поэтому не жалейте потраченного времени на подготовку прежде, чем приступить непосредственно к письму. 
Как правильно составить план:
• Во-первых, представьте себе, кому вы пишите, вообразите, что это реальный человек, хоть вы и знаете, что вашу работу будет проверять учитель.
• Затем составьте план вашего письма. Не нужно писать полные предложения. Достаточно будет нескольких фраз или даже отдельных слов.
• Когда все идеи записаны, скомпонуйте их в абзацы. Продумайте, сколько абзацев вы хотите написать, отвечая на вопросы, поставленные в задании.
• И, только если вы довольны вашим планом, смело приступайте к написанию вашего письма.


Проверка
Не тратьте слишком много времени на подсчет написанных слов. Лучше уделите больше внимания на проверку возможных ошибок и недочетов. При подготовке к экзамену старайтесь писать письмо на одном и том же формате листа, чтобы вы уже примерно могли посчитать, сколько слов вы использовали. Или посчитайте среднее количество слов на строке и умножьте его на количество строк. 
• Тщательно прочитайте и проверьте вашу работу на предмет наличия ошибок в правописании, пунктуации или языковых недочетов. Убедитесь, что вы использовали заглавные буквы, где это необходимо, и расставили все запятые.
• Убедитесь, что вы ответили на все пункты задания, упомянули все ключевые моменты подчеркнутые ранее. 
• Не забудьте проверить свое письмо на наличие ваших типичных ошибок, свойственных только вам. 
• Просмотрите, правильно ли вы согласовали времена в предложениях, а также верно выстроили порядок существительных и прилагательных.


Желаю всем удачи в успешной сдаче такого важного экзамена. И помните – practice makes perfect!

Преподаватель английского языка Family English
Евгения Ляхова



Вернуться к списку

Оставьте заявку

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ПОДБЕРЕМ ПАКЕТ ОБУЧЕНИЯ, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ,
ИЛИ СОСТАВИМ ДЛЯ ВАС ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПАКЕТ!
Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/