Commonly Confused Words: какие слова путают даже носители языка
Школа английского языка в Санкт-Петербурге
м. Чкаловская   г.Санкт-Петербург, ул.Корпусная, 9

Commonly Confused Words: какие слова путают даже носители языка



Commonly Confused Words: какие слова путают даже носители языка
#английский, #фаткыобанглийском, #любопытно, #confusables
«Наверно, я бы лучше поняла, — сказала Алиса чрезвычайно учтиво, — если бы это было написано на бумажке, а так я как-то не уследила за вами». Когда мы говорим на английском, то, как и Алисе, нам часто кажется, что было бы куда проще, если бы можно было одновременно читать субтитры, дублирующие речь собеседника. В английском языке, как и во многих других языках, есть слова, в которых ошибаются все, независимо от того, написаны они или произнесены. Какие-то из них звучат одинаково, или, что хуже всего, пишутся и звучат одинаково, но в контексте имеют разные значения. Рассмотрим некоторые распространенные ошибки, которые совершают не только студенты, но и носители языка.

Its vs it’s 
Its – это притяжательное местоимение, указывающее принадлежность. It’s – это сокращенная форма от it+is, означающая буквально «это есть».
The cat will eat its food when I am also eating. It’s a very strange cat. – Кошка ест свою еду только, когда я тоже ем. Это очень странная кошка.

Your vs You're
Your  – притяжательное прилагательное, показывает принадлежность «к тебе». You're – сокращенная форма от you are, означающая буквально «ты есть».
Is this your car? You’re a great driver! – Это твоя машина? Ты отличный водитель!

To vs Too vs Two
To – предлог направления, указывает на предел движения, расстояния, времени, количества. Too – наречие, означающее «также», «тоже», «очень», «слишком», «чересчур». Two – числительное, означающее цифру 2.
He’s going to Reykjavík. He’s going to Reykjavík, too. He is too busy. He can’t go to Reykjavík. He has two jobs and two cats. – Он собирается в Рейкьявик. Он тоже собирается в Рейкьявик. Он слишком занят, он не может поехать в Рейкьявик. У него две работы и две кошки.

Who vs Whom
Who – личное местоимение. Whom – личное местоимение в объектном падеже. Оба используются в придаточных предложениях.
Who is going to the theatre with you?  With whom are you going to the theatre?  – Кто идет в театр с тобой? С кем ты идешь в театр?


Than vs. Then
Than – союз, который используется для сравнения: «нежели, чем», «по сравнению с». Then – как наречие означает «потом», «дальше», как прилагательное «тогдашний» и как существительное «в ту пору, в то время». 
My English is better than yours. I wake up, have breakfast and then go to work. Kate was in New York with her then husband, Tom. Let's wait till we get the money; we can decide what we want to buy then. – Мой английский лучше, чем твой. Я просыпаюсь, завтракаю и потом иду на работу. Кэйт была в Нью Йорке с ее тогдашним мужем. Давай подождем, когда мы получим деньги, и тогда сможем решить, что будем покупать.

Farther vs Further
Farther – это прилагательное, означающее расстояние, которое можно измерить (более отдаленный). Further используется для обозначения абстрактной длины, которую вы не всегда можете измерить (добавочный, дополнительный).
I jumped ten feet farther than Tom. Damaging storms cause further floods in South Australia. – Я прыгнул на 10 шагов дальше, чем Том. Разрушающие штормы вызывают дальнейшие наводнения в Южной Австралии.

Старший преподаватель английского языка Family English
Анастасия Карпета




Вернуться к списку

Оставьте заявку

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ПОДБЕРЕМ ПАКЕТ ОБУЧЕНИЯ, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ,
ИЛИ СОСТАВИМ ДЛЯ ВАС ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПАКЕТ!
Яндекс.Метрика
Сделано: http://sait-optimize.ru/